- fpbilhar.png (7.4 KiB) Visualizado 1105 vezes
Caros associados e atletas,
Pool Português – Torneios de AberturaEncerradas que foram as inscrições para esta prova, é possível antecipar o modelo competitivo, como segue:
Braga, Faro e SantarémNestes distritos não se inscreveram equipas nesta competição.
AveiroInscreveram-se 4 equipas nesta competição.
Serão agregadas num único grupo de 4 equipas.
Jogarão 6 jornadas e não existirá fase final.
LeiriaInscreveram-se 12 equipas na competição.
Serão efetuados 2 Grupos de 6 equipas.
Apurar-se-ão 4 equipas de cada grupo para a Fase Final
O alinhamento da Fase final será o seguinte:
1.º Grupo 1 vs 4.º Grupo 2
2.º Grupo 2 vs 3.º Grupo 1
1.º Grupo 2 vs 4.º Grupo 1
2.º Grupo 1 vs 3.º Grupo 2
Castelo BrancoInscreveram-se 11 equipas na competição.
Serão efetuados 2 Grupos: 1 de 6 equipas e outro de 5 Equipas.
Apurar-se-ão 4 equipas de cada grupo para a Fase Final
O alinhamento da Fase final será o seguinte:
1.º Grupo 1 vs 4.º Grupo 2
2.º Grupo 2 vs 3.º Grupo 1
1.º Grupo 2 vs 4.º Grupo 1
2.º Grupo 1 vs 3.º Grupo 2
PortoInscreveram-se 22 equipas na competição.
Serão efetuados 4 Grupos: 2 de 6 equipas e dois de 5 equipas:
Apurar-se-ão 4 equipas de cada Grupo para a Fase Final.
O alinhamento da Fase Final será o seguinte:
1.º Grupo 1 vs 4.º Grupo 2
2.º Grupo 4 vs 3.º Grupo 3
1.º Grupo 2 vs 4.º Grupo 3
2.º Grupo 1 vs 3.º Grupo 4
1.º Grupo 3 vs 4.º Grupo 2
2.º Grupo 2 vs 3.º Grupo 1
1.º Grupo 4 vs 4.º Grupo 1
2.º Grupo 3 vs 3.º Grupo 2
CoimbraInscreveram-se 18 equipas na competição.
Serão efetuados 4 Grupos: 2 de 5 equipas e 2 de 4 equipas:
Apurar-se-ão 4 equipas de cada Grupo para a Fase Final.
O alinhamento da Fase Final será o seguinte:
1.º Grupo 1 vs 4.º Grupo 2
2.º Grupo 4 vs 3.º Grupo 3
1.º Grupo 2 vs 4.º Grupo 3
2.º Grupo 1 vs 3.º Grupo 4
1.º Grupo 3 vs 4.º Grupo 2
2.º Grupo 2 vs 3.º Grupo 1
1.º Grupo 4 vs 4.º Grupo 1
2.º Grupo 3 vs 3.º Grupo 2
LisboaInscreveram-se 29 equipas na competição.
Serão efetuados 4 Grupos: 1 de 8 equipas e 3 de 7 equipas:
Apurar-se-ão 4 equipas de cada Grupo para a Fase Final.
O alinhamento da Fase Final será o seguinte:
1.º Grupo 1 vs 4.º Grupo 2
2.º Grupo 4 vs 3.º Grupo 3
1.º Grupo 2 vs 4.º Grupo 3
2.º Grupo 1 vs 3.º Grupo 4
1.º Grupo 3 vs 4.º Grupo 2
2.º Grupo 2 vs 3.º Grupo 1
1.º Grupo 4 vs 4.º Grupo 1
2.º Grupo 3 vs 3.º Grupo 2
PrémiosTendo em conta que o Regulamento de Prémios previa a atribuição de prémios às equipas classificadas nas 16 primeiras posições em cada distrito, serão redistribuídos os mesmos, de forma a assegurar a atribuição integral de 90% das verbas das inscrições.
Isto aplica-se aos distritos com menos de 16 equipas em competição.
SorteioOs sorteios do Torneio de abertura realizar-se-ão no próximo dia 2 de Outubro, pelas 16 horas, nas instalações do Real Sport Clube, em Massamá.